• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости 10.09.2019 12:38

Ученые: роботы могут отобрать работу у 20 млн россиян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Ученые: роботы могут отобрать работу у 20 млн россиян - Верблюд в огне

Специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) сделали выводы, что к 2030 году компетенции 45,5% работников страны будут не востребованы и им придется покинуть рынок труда или пройти переобучение. Об этом сообщила газета «Известия».

По данным исследователей, в число некомпетентных работников войдет 20 млн человек. Для того, чтобы решить эту проблему, эксперты предлагают ввести налог на роботов и направить собранные деньги на социальную помощь, а также перейти на четырехдневную рабочую неделю.

По сообщению специалистов РАНХиГС, в первую очередь будут автоматизированы сферы, в которых высока доля однообразных действий. Выяснилось, что основную часть работы в гостиничном и ресторанном бизнесе можно поручить роботам — под риском автоматизации находятся 73% работников в этих сферах. Также работы могут лишиться специалисты на обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйстве, розничной торговле, а также добыче полезных ископаемых.

«Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра», — сообщил газете временно исполняющий обязанности заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов. Он подчеркнул, что процесс растянут во времени, так что есть возможность успеть переучиться и поменять свои функции.

По мнению секретаря Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, чтобы избежать кризиса, необходимо развивать частное предпринимательство и культуру непрерывного профессионального обучения. При этом он отметил, что угроза рисков сильно завышена: он подчеркнул, что оснащенность роботами в России значительно ниже среднемировой. Шершуков заявил, что из-за дешевизны рабочей силы, предприятиям выгоднее нанимать людей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому