• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Наука 07.11.2019 12:59

Ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм ВИЧ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм ВИЧ - Верблюд в огне

Американские ученые впервые с 2000 года обнаружили новый штамм ВИЧ. Об этом стало известно из исследования, опубликованного в журнале JAIDS.

Новый штамм ученые нашли у трех жителей Демократической Республики Конго (ДРК). Чтобы заявить о существовании нового подтипа, исследователям было необходимо найти три несвязанных друг с другом случая заболевания.

Первый и второй случай обнаружили в 1989 и 1990 годах, а третий — в 2001 году. Точно классифицировать вирус ранее не получалось из-за того, что у генетиков не было соответствующих технологий.

«Точная информация о генетических мутациях вирусов ВИЧ и об образовании их новых разновидностей важна для диагностики и выбора лечения», — сообщила телеканалу CNN соавтор исследования Мэри Роджерс.

«Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия», — подчеркнул директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Ответим, в России около 1 млн ВИЧ-инфицированных, а Иркутская область является лидирующим регионом по распространению инфекции. По оценкам экспертов, от 300 до 500 тыс. больных россиян не знают о своем диагнозе.

Ранее «Верблюд» сообщал, что в ноябре в Иркутске можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, а также купить тесты, чтобы узнать о своем состоянии здоровья самостоятельно.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому