• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 16.07.2020 12:03

Ученые выяснили отличия современных подростков от их советских сверстников

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Ученые выяснили отличия современных подростков от их советских сверстников - Верблюд в огне

@anastasiya/pexels.com

Ученые Психологического института Российской академии образования провели масштабное историческое сравнение психологических характеристик современных подростков и их сверстников из 1989 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст исследования.

По словам ученых, самая большая разница в степени ответственности. Нынешние подростки предпочитают перекладывать ее на других, поэтому они зачастую не готовы к принятию серьезных решений.

«Это свидетельствует не только об их неготовности к принятию важных жизненных решений, но и о том, что современное общество и не требует от детей личной ответственности, максимально ограждает их от самостоятельности и инициативных действий», — объяснила заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института Алла Андреева.

Кроме того, более 40% из них предпочитают жить в настоящем «здесь и теперь». Они рассматривают свой нынешний возраст как мораторий на принятие «взрослых» решений, к которым они не готовы.

При этом современные школьники более амбициозны, больше ценят и уважают себя, а мнение окружающих не так сильно влияет на них. В то время как на советских школьников большое влияние оказала массовая идеология социально-экономического строя, поэтому подростки сперва думали о Родине, а потом уже о себе.

Сравнение психологических характеристик провели с разницей в 30 лет — в 1989 и в 2019 году. В исследованиях приняли участие подростки из Москвы и Подмосковья 1974 и 2004 года рождения. По словам Андреевой, для сопоставления данных применялись одни и те же методики. Ученые полагают, что исследование поможет педагогам и родителям лучше понять детей, разработать учебные планы и программы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому