• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Происшествия 13.05.2021 11:24

Ученые заявили о новых ядерных реакциях в Чернобыле

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Ученые сообщили о новых ядерных реакциях в Чернобыльской АЭС, пишет РИА «Новости» со ссылкой на журнал Science. По словам специалистов, в массе уранового топлива, которое находится в глубине реакторного зала станции, снова начинаются процессы деления. «Это как тлеющие угли в мангале», — сообщил химик Нил Хайят. 

После аварии над четвертым энергоблоком электростанции соорудили саркофаг из стали и бетона под названием «Укрытие». При этом через него внутрь попадала вода и сильные дожди приводили к резкому росту числа нейтронов.

В 2016 году над «Укрытием» построили Новый безопасный конфайнмент (НБК), благодаря чему число нейтронов в большинстве точек „Укрытия“ остается стабильным или даже уменьшается. Но сейчас нейтроны стали появляться и накапливаться в нескольких новых местах, а в одном из помещений АЭС их количество почти удвоилось за четыре года, говорится в заметке.

По словам Хайята, эту угрозу нельзя игнорировать. Он утверждает, что реакции деления в этом участке могут ускориться в прогрессии, что может привести к неконтролируемому выбросу ядерной энергии.

При этом главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров подчеркнул, что ситуация на ЧАЭС никак не угрожает новой катастрофой. «Никакой реальной, тем более катастрофической опасности ситуация на Чернобыльской АЭС не представляет, и сами украинские ученые это подчеркивают. Ну а нейтроны, как известно, появляются даже в реакциях спонтанного деления ядер природного урана», — цитирует его слова агентство.

Доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов рассказал в интервью RT, что информация о реакциях не является неожиданностью для ученых. По его словам, все происходящие под саркофагом процессы будут происходить еще очень долгий срок.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому