• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 30.11.2020 17:15

СМИ: на экс-главу Минздрава Приангарья завели уголовное дело

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
СМИ: на экс-главу Минздрава Приангарья завели уголовное дело - Верблюд в огне

luctheo/Pixabay.com

В отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой возбудили уголовное дело, сейчас с ней работают следователи, пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Агентство подчеркнуло, что не имеет официального подтверждения этой информации.

Источник «Тайги.инфо» также сообщил, что следователи задержали Ледяеву. «48 часов она находится в изоляторе временного содержания. Меру пресечения суд еще не избрал», — цитирует его слова издание. На звонок журналистов бывший министр ответила, что «не может разговаривать», а затем положила трубку. 

Собеседники «Тайги.инфо» и РИА «Новости» заявили, что задержание связано с делом о закупках медицинского оборудования. В СК и прокуратуре не комментируют информацию о возбуждении дела в отношении Ледяевой. 

UPD: Пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области сообщила, что в отношении Ледяевой возбудили уголовное дело. По версии следователей, экс-министр здравоохранения, а также ее сын и «иные лица» украли из бюджета региона около 25 млн рублей во время исполнения госконтракта на поставку масок и респираторов для нужд Минздрава Иркутской области.

«На данный момент установлено, что Наталия Ледяева, используя свое служебное положение, обеспечила создание условий для заключения министерством здравоохранения Иркутской области указанного государственного контракта, осознавая, что ее сын и иные лица намерены поставить несоответствующие условиям государственного контракта медицинские изделия», — говорится в сообщении.

Ледяеву задержали следователи, а также сотрудники ФСБ и МВД. Дома у нее провели обыски, сейчас решается вопрос «об избрании ей меры пресечения».

12 ноября губернатор Игорь Кобзев принял отставку Ледяевой — она подала заявление об увольнении по собственному желанию. Ранее следователи возбудили уголовное дело о поставках в три медучреждения региона фальсифицированных масок на сумму более 40 млн рублей. В октябре «Восточно-Сибирская правда» написала, что правоохранители задержали сына Ледяевой Илью Белоусова. Источник ТАСС в правоохранительных органах заявил, что человек с таким именем фигурирует в деле. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому