• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Экология 08.08.2022 12:06

Угрозы подтопления в Иркутске нет

Редактор

0 Читать комментарии

Сейчас, по данным Росводресурсов, уровень воды в Байкале ежедневно прибывает на сантиметр, однако поводов для опасений пока нет. «Гидромет говорит, что это небольшой пик паводка, который через неделю пройдет. Сейчас этот вопрос на контроле, никаких подтоплений дачных поселков и так далее не ожидается», — сообщил глава ведомства Дмитрий Кириллов.

Он отметил, что сброс воды на Иркутской ГЭС составляет около 2,5 тысячи кубометров в секунду. При этом подчеркнул, что прошлогодняя ситуация с подтоплениями была обусловлена не только повышением сбросов, но и в целом высоким уровнем воды в Ангаре и ее притоках — повлияли сильные дожди и паводки. В этом году ситуация складывается по-другому, так что серьезных опасений у специалистов нет.

С 2020 года Иркутская область находится в многоводном периоде. По словам ученых, пока нет достаточных данных, чтобы говорить, сколько лет он продлится, однако по многолетним наблюдениям подобные сезоны продолжаются в среднем до 20 лет.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому