• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 12.10.2020 20:02

Экс-губернатор Приангарья после обысков отказался стать депутатом Госдумы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Экс-губернатор Приангарья после обысков отказался стать депутатом Госдумы - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко отказался от мандата депутата Госдумы, пишет «Интерфакс». В конце сентября арестовали его сына, депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко, а у Сергея Левченко прошли обыски. 28 сентября экс-губернатор заявил, что действия следователей связаны с его депутатскими перспективами.

По словам Зюганова, Левченко отказался от мандата, чтобы «сосредоточиться на работе в своей родной области, которая требует поддержки и которая является ключевой в Сибири». При этом глава партии утвердил экс-губернатора своим советником по главным вопросам планирования и социально-экономического развития.

Помимо этого, Левченко будет укреплять «союзнические с партией патриотические структуры». «Поручили ему подготовить пятилетку развития нашей страны и предложения от государственно-патриотических сил. Он вместе с ведущими учеными на базе нашей программы, которую утвердил Орловский экономический форум, готовит эту программу в качестве основной для нашего избирательного объединения, которое пойдет на думские выборы», — сказал Зюганов.

Место в думской фракции КПРФ освободилось в сентябре после смерти депутата Вахи Агаева, который заразился коронавирусом. После отказа Левченко президиум Центрального комитета КПРФ решил передать мандат экс-кандидату в мэры Москвы Вадиму Кумину.

По версии следователей, Андрей Левченко причастен к мошенничеству при ремонте лифтового оборудования в Ангарске. Силовики считают, что депутат вместе с директором компании «Звезда» Олегом Хамуляком причинил региону ущерб более чем на 185 млн рублей. 29 сентября Басманный суд отправил Андрея Левченко в СИЗО как минимум до 20 ноября.

«Конечно, причины или поводы — чисто политические. Почему в срочном порядке в субботу 26 числа нужно было собирать следователей, принимать решения в безотлагательном порядке проводить эти обыски и задержание Андрея? Я думаю, что причина одна: потому что я сам в пятницу прочитал в центральной прессе, в ряде крупных изданий о том, что скоро будет принято решение передать мне полномочия депутата Государственной думы», — сказал Сергей Левченко после задержания сына и обысков.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому