• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Экология 01.08.2022 11:32

Уникальное экологическое судно приступило к работе на Байкале

Редактор

0 Читать комментарии
Уникальное экологическое судно приступило к работе на Байкале - Верблюд в огне

Экологический танкер-бункировщик «Георгий Москалев» предназначен для заправки топливом и маслом других судов, а также приема у них канализационных стоков, нефтесодержащих отходов и ТБО. После приема отходов эко-судно способно перерабатывать их до чистой воды и уже в таком состоянии сбрасывать в водоем.

По оценкам специалистов, на Байкале сейчас насчитывается порядка двухсот крупных и около 11 тысяч маломерных судов. Число последних постоянно увеличивается. При этом большинство из них не сдают отходы в специализированные пункты, а сбрасывают прямо в озеро.

Так, например, в период навигации на специализированную станцию сдается не больше 800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что явно не соответствует масштабам судоходства. А поскольку она расположена далеко от северных районов озера, на этих территориях сброс отходов в озеро максимальный. В итоге от нефтяной пленки на Байкале погибает рыба, зоопланктон, моллюски, а канализационные стоки стимулируют интенсивное цветение токсичных водорослей.

Новый танкер-бункировщик обеспечивает безопасный прием отходов. «Георгий Москалев» работает в местах, где наблюдается наибольшее скопление флота. Отходы принимаются в шести точках на территориях Иркутской области и Бурятии: у поселков Большое Голоустное, Турка и Никола, в бухте Базарная, в районе Северобайкальска и Чивыркуйском заливе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому