• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Экология 11.05.2023 11:32

Ущерб от пожара в нацпарке по вине туристов составил 3,5 миллиона рублей

Редактор

0 Читать комментарии
Ущерб от пожара в нацпарке по вине туристов составил 3,5 миллиона рублей - Верблюд в огне

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту пожара в Прибайкальском нацпарке на площади 18 гектаров. Защитным лесам особо охраняемой природной территории причинен ущерб на сумму более 3,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В органы предварительного расследования направлены материалы для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб». Решается вопрос о взыскании этой суммы с виновников в судебном порядке.

Пожар в Прибайкальском нацпарке произошел 7 мая. Четверо туристов из Москвы пытались сжечь снятого с одежды клеща, однако не смогли справиться с разошедшимся пламенем и позвонили спасателям. Только сегодня в нацпарке сняли ограничения на посещение нескольких туристических маршрутов из-за пожарной опасности. Тем не менее в регионе до 13 мая сохраняется высокая четвертого класса и чрезвычайная пятого класса пожароопасность.

В горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин. На Байкале ожидается переменная облачность, местами слабый дождь. Ветер 10—15 метров в секунду, местами порывы до 20—25 метров в секунду, температура днём +7… +12 градусов. В Иркутске будет так же тепло, но ветрено — с порывами до 13 метров в секунду.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому