• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Экология 05.04.2021 17:51

«Дочка» «Росатома» заявила, что химикаты из «Усольехимпрома» не попадут в окружающую среду

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

«Федеральный экологический оператор» (ФЭО) полностью устранил угрозу попадания загрязняющих веществ с «Усольехимпрома» в окружающую среду. Об этом сообщается на сайте компании.

ФЭО закончил строительство противофильтрационной завесы по периметру цеха ртутного электролиза, который был основным источником загрязнения на территории предприятия. После установки завесы, специалисты планируют демонтировать подземную часть и извлечь основную части хранящейся там ртути.

Ранее на промплощадке были полностью перезатарены 17 емкостей с токсичными веществами и демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза.

«Усольехимпром» работал с 1936 года, в 2017 году его объявили банкротом. После остановки работы остался очаг ртутного загрязнения, накоплены емкости с химическими веществами. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

В декабре прошлого года суд взыскал с «Усольехимпрома» 1,328 млрд рублей за вред, причиненный почвам. Весь проект по ликвидации экологического вреда оценивается в 48 млрд рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому