• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 16.08.2019 17:10

«Усольехимпром» начнут очищать от ртути в 2020 году

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Усольехимпром» начнут очищать от ртути в 2020 году - Верблюд в огне

В 2020 году на территории предприятия «Усольехимпром» начнут демеркуризацию источника загрязнения ртутью, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. Работы хотят завершить за три года.

«Ликвидировать источник загрязнения ртутью в Усолье-Сибирском начнут в 2020 году. Бывший цех ртутного электролиза, расположенный на промышленной площадке ООО «Усольехимпром», будет полностью ликвидирован в течении трёх лет», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Исследования территории и составление проектов рекультивации шли два года. Проектную документацию утвердили в ходе государственной и государственной экологической экспертизы.

Бывший цех предприятия «Усольехимпром» представляет сейчас экологическую угрозу. Ликвидация завода является одной из главных задач в области экологической безопасности региона, добавляют в правительстве. Заказчиком проектно-сметной документации выступает правительство Иркутской области.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим химическим предприятием за Уралом. Здесь выпускали азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин и поливиниловую смолу. Самым опасным на территории предприятия считается цех ртутного электролиза, который закрыли еще в 1998 году. Полностью завод перестал работать в 2012 году.

24 июля глава Росприроднадзора Светлана Радионова сравнила угрозу от предприятия «Усольехимпром» с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эксперты подтвердили ее слова и отметили, что отходы производства уже могут отравлять Ангару. По мнению губернатора Левченко, высказывание Радионовой безответственно в «сегодняшней ситуации».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому