• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Экология 06.09.2022 17:05

«Усольский свинокомплекс» заплатил 2,7 млн рублей за загрязнение реки

Редактор

0 Читать комментарии
«Усольский свинокомплекс» заплатил 2,7 млн рублей за загрязнение реки - Верблюд в огне

По решению суда приставы взыскали с усольского сельхозпредприятия 2,7 млн рублей за загрязнение реки Белой. Исполнитель предупредил руководство предприятия, что ему грозит привлечение к административной и уголовной ответственности в случае неоплаты. Но компенсация вреда, причинённого водному объекту рыбохозяйственного значения, была проведена в полном объёме.

Напомним, что в апреле 2021 года в Усольском районе произошло экологическое происшествие: вода в реках Белой и Мальтинке изменила цвет, очевидцы видели пену и ощущали неприятный запах. Питьевой источник Усолья-Сибирского оказался под угрозой, так что был введен режим повышенной готовности.

Инспекторы Росприроднадзора и специалисты Центра лабораторного анализа и техизмерений провели внеплановую проверку агропредприятия. Было установлено, что в реки попали талые воды с полей свинокомплекса, в воде зафиксировали превышения концентрации загрязняющих веществ.

Как отметили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, руководство свинокомплекса отказалось возместить вред в добровольном порядке. В соцсетях начали распространять информацию о том, что готовится рейдерский захват предприятия, а проверки — лишь повод навредить деловой репутации.

После этого последовало обращение в суд, который признал правомерность требований контрольного ведомства. Свинокомплекс направил апелляционную жалобу в Четвёртый арбитражный апелляционный суд, который также признал правомерность претензий территориального управления Росприроднадзора.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому