• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Экология 10.10.2022 11:44

Установлен поджигатель «Птичьей гавани» в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
Установлен поджигатель «Птичьей гавани» в Иркутске - Верблюд в огне

В Иркутске нашли человека, выбросившего дымящийся шлак на территории особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья гавань». Установить личность нарушителя удалось благодаря тому, что с некоторых пор в этом районе оборудовано видеонаблюдение. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

— При просмотре информации, зафиксированной программно-аппаратным комплексом видеонаблюдения, удалось определить малотонажный грузовой автомобиль и личность правонарушителя, — сообщили в прокуратуре. — В настоящее время решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Напомним, накануне на болотах в Ленинском районе едва не разгорелся пожар из-за того, что теперь уже известный водитель на «Газели» выгрузил там дымящиеся золошлаковые отходы. Возгорание удалось быстро предотвратить, загрязненный участок очистили. По закону наказание за подобное нарушение – это штраф 4 тысячи рублей для физических лиц, для юридических — от трехсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Стоит отметить, что в этом году это не первое нарушение в «Птичьей гавани». В январе там была обнаружена свалка опасных литиевых батарей, в июле – строительных отходов и макулатуры. Батареи успели загрязнить охраняемую территорию медью, цинком, серой, свинцом и оловом. Ущерб оценен в 1,3 миллиона рублей. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», пока продолжается.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому