• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Происшествия 13.09.2021 18:42

В Ангарске пятеро заключенных объявили голодовку

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Пятеро осужденных в исправительной колонии №2 в Ангарске отказались есть, не желая подчиняться требованиям и правилам внутреннего распорядка. Об этом сообщила пресс-служба главного управления ФСИН по региону.

Уточняется, что состояние объявивших голодовку контролируют медработники и сотрудники психологической службы. «Собранные материалы направлены в прокуратуру», — сообщили в ведомстве. Глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, якобы заключенные протестуют «против постоянных издевательств и пыток». По его словам, жалобы осужденных подтвердил источник в ГУ ФСИН. Осечкин сообщил в «Фейсбуке», якобы за сентябрь этого года в колонии умерли двое осужденных.

Правозащитник опубликовал в соцсети, как утверждает, «спецсообщения» из колонии, которые передал ему источник. В них говорится, что девятого сентября умер осужденный по фамилии Осипов (предварительный диагноз — острая сердечно-сосудистая недостаточность), а седьмого сентября — осужденный Жданов. Оперативно связаться с пресс-службой ГУ ФСИН по региону не удалось.

Ранее в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области сообщили, что третьего сентября осужденные напали на сотрудника колонии №2. По версии следствия, сотрудник задержал одного из осужденных из-за нарушения правил внутреннего распорядка. Затем «несколько осужденных, увидев происходящую ситуацию, подбежали к ним и применили в отношении сотрудника исправительной колонии насилие». Тогда завели уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому