• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Здоровье 14.01.2022 15:01

В Ангарске запланировали слияние трех больниц. Врачи против и обратились к Путину

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Власти Иркутской области собираются объединить в Ангарске городскую больницу №1, станцию скорой медпомощи и городской перинатальный центр. Врачи роддома против — они написали обращение к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой остановить слияние, а еще петицию президенту Владимиру Путину, которая набрала на сайте change.org уже больше 2,5 тысяч подписей.

В декабре экс-глава Минздрава Иркутской области Яков Сандаков утвердил дорожную карту, в которой говорится, что до четвертого февраля ведомство должно создать проект акта об объединении, пишет «Ирсити». Чиновникам еще предстоит подготовить распоряжение о сроках слияния и создании специальной комиссии.

Почему врачи против?

Петицию против объединения опубликовали 12 января, она адресована не только президенту, но и Минздраву России. В тексте утверждается, якобы «под лозунгами оптимизации планируется разрушение целых, отлаженных годами систем и коллективов, сокращение поликлиник, стационаров, врачей, медсестринских ставок, а также финансирования». Авторы считают, будто в итоге из-за слияния учреждения закроются, а реальная медицинская помощь — сократится.

В петиции подчеркивается, что перинатальный центр «отлично справляется» со своими задачами и с финансовой стороны является «во многом самостоятельным и главное самодостаточным учреждением». В обращении к губернатору, которое опубликовала газета «Время», врачи просили чиновника «взять под личный контроль указанный вопрос и отстоять мнение трудового коллектива».

Что говорят власти?

14 января Минздрав региона опубликовал в «Фейсбуке» комментарий — в нем говорится, что объединение создаст «единую диагностическую службу по профилю „гинекология“ и дополнительные рабочие места». По словам председателя правительства Валентины Вобликовой, слияние проводят в интересах жителей. «Один из ярких примеров — объединенная работа областной клинической больницы и областного перинатального центра. Это дает возможность проконсультировать любую пациентку узкому специалисту многопрофильной больницы в любое время дня и ночи», — сказала она.

Внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Наталья Протопопова утверждает, что в Ангарске сейчас «вообще нет женской консультации». «Женское население проходит только профосмотры и никакой диспансеризации, не выявляются патологии репродуктивной системы. И сейчас, когда есть возможность своевременно диагностировать и лечить, в том числе бесплодие, нужно ее использовать», — подчеркнула она. Еще Протопопова уточнила, что областной перинатальный центр принимает очень много пациентов из Ангарска с патологиями, потому что на месте «невозможно обеспечить исполнение клинических рекомендаций в круглосуточном режиме».

Осуществляющая полномочия главы Минздрава региона Анна Данилова сказала, что объединение займет больше шести месяцев. Она уверяет, что «ни о каком сокращении медицинского персонала речи не идет». Также Данилова сообщила, что после слияния к медицинской организации окажется прикреплено «порядка 120 тысяч» пациентов, она будет работать как районная больница для взрослых.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому