• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Экология 16.06.2020 10:33

В Ангару попала вода из очистных. Что показали пробы?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Ангару попала вода из очистных. Что показали пробы? - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства Иркутской области

11 июня из ветхой иловой карты коллектора «Усольехимпрома» в ручей, который втекает в Ангару, попала черная вода. Специалисты еще не выяснили, почему это произошло, но уже известны результаты проб, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Предположительно, карту переполнили талые, дождевые или грунтовые воды. Пробы показали, что содержание загрязняющих веществ в стоках многократно превышало предельно допустимые концентрации: по аммонию — в 360 раз, по фенолам — в 80, по фосфатам — в 500 раз. Результаты лабораторных исследований будут известны через неделю.

Русло ручья перекрыто, по оценке Роспотребнадзора угрозы здоровью населения Усольского района нет. «Для местного населения это никакой угрозы не представляет, в этом месте нет никаких организованных пляжей, водозабор стоит в Усолье на реке Белой, там вода соответствует всем требованиям», — уточнила «Верблюду» глава пресс-службы регионального Роспотребнадзора Светлана Каурова.

Видео очевидца

«Это бомба замедленного действия, когда сооружения остаются без присмотра — туда кто-угодно, что угодно может сливать, раз есть емкости. Они разрушаются и естественно случаются процессы, которые происходят при заболачивании», — сказала корреспонденту биолог, руководитель проекта «Байкальская экспедиция» Марина Рихванова.

В сообщении указано, что на трех неэксплуатируемых усольских очистных установят видеокамеры, чтобы выяснить, пользуются ли ими сторонние организации. Также специалисты определят, есть ли на этом месте грунтовые воды. Власти региона готовят документы, чтобы установить в городе новые очистные по федеральной программе. Помимо этого, планируется детально изучить все потенциально опасные объекты на территории промышленной площадки «Усольехимпрома».

Напомним, 25 октября 2019 года на площадке предприятия разгерметизировалась задвижка скважины с химикатами и произошел разлив химического вещества. В марте этого года Greenpeace включил «Усольехимпром» в число объектов, которые угрожают жизни и здоровью людей. «Верблюд» подробно рассказывал об опасности отходов на территории «Усольехимпрома».

Еще интересное: Иркутск скатился на 57 строчек в рейтинге качества жизни. Как такое возможно?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому