• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 28.09.2021 11:57

В Байкальске создадут арт-резиденцию для популяризации местной клубники

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Иркутские общественники выиграли президентский грант в размере 3,85 млн рублей на создание бренда, связанного с клубникой в Байкальске. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя фонда «Возрождение земли сибирской» Елены Твороговой.

«По факту на сегодня Байкальск в первую очередь ассоциируется с байкальской клубникой, которую частные торговцы, перекупщики развозят и везде ее позиционируют именно как байкальскую», — рассказала она. По словам Твороговой, после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) у «города по сути появился другой бренд», и основная задумка общественников — помочь горожанам «принять свою новую идентичность».

Сначала в Байкальск пригласят социологов, чтобы выяснить, с чем жители ассоциируют свой город, как соотносят его с клубничной тематикой. Затем там создадут арт-резиденцию, в которую из регионов Сибири и Дальнего Востока привлекут представителей искусства, чтобы они популяризировали байкальскую клубнику. 

«Мы постараемся привлечь представителей разных видов искусств: это могут быть и стрит-арт, и театральное искусство, и керамика, и скульптура, и перфоманс. Задачей арт-резидентов будет в течение месяца жить в городе, проводить мастер-классы с местными жителями по своему виду искусства, а в конце выдать творческий итог — спектакль, городскую скульптуру, перфоманс, выставку и так далее, — в котором будут обязательно задействованы местные жители», — цитирует ее слова агентство.

Еще среди горожан проведут конкурс эскизов для открытки на тему «Байкальск — клубничная столица Сибири». Лучшие эскизы станут основой для открыток, которые выйдут в тираж. Затем каждый участник конкурса отправит по России несколько из них с надписью: «Привет из клубничной столицы Сибири». Проект рассчитан на срок чуть больше года, его стоимость с учетом софинансирования — 5,7 млн рублей. Байкальские предприниматели выделят помещение под арт-резиденцию и помогут оснастить его мебелью, оборудованием и материалами для творчества. Еще они предоставят транспорт.

Ранее корпорация ВЭБ.РФ подготовила проект создания «курорта мирового уровня» на Байкале стоимостью 161 млрд рублей — в сумму также входит рекультивация БЦБК, строительство социальных объектов и благоустройство Байкальска. 23 сентября вице-премьер России Виктория Абрамченко сказала, что Байкальск станет первым экогородом в России. «Мы договорились с коллегами, что впервые в РФ будет реновация маленького города Байкальска в полном объеме выполнена. Экологические стандарты очень высокие, и мы хотим сделать город Байкальск таким первым, полностью экогородом в России», — цитирует ее ТАСС.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому