• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Технологии 12.02.2021 11:59

В Братск ввезли крупнейшую для России партию оборудования для майнинга биткоинов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Братск ввезли крупнейшую для России партию оборудования для майнинга биткоинов - Верблюд в огне

rebcenter-moscow/Pixabay.com

В конце декабря в Братск из Азии поставили 14 фур с оборудованием для майнинга — всего ввезли 20 тысяч устройств мощностью 70 МВт. Тогда же на нем начали майнить биткойн в специальном ангаре. Об этом сообщил гендиректор и основатель оператора дата-центров BitRiver Игорь Рунец, пишет «Коммерсант».

Эксперты назвали эту поставку крупнейшей для России. Сумма сделки может достигать $40–60 млн, заявил руководитель дата-центра Six-Nines Сергей Трошин. Он предположил, что покупатель «имеет негласное разрешение майнить на высоком уровне» — иначе завозить оборудование на такую сумму слишком рискованно, потому что будущее рынка остается туманным.

Россия находится на третьем месте в мире по майнингу из-за низкой цены на электроэнергию и излишков мощностей, сказал исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников. По словам руководителя компании Chilkoot Артема Еремина, на ввезенном оборудовании можно майнить около 1,1% от всей мощности мировой биткоин-сети.

Кстати, в прошлом году «Верблюд» рассказал историю студента из Ново-Ленино, который занимается майнингом у себя дома — например, вложения в технику он окупил через полгода. В 2019-м году Forbes опубликовал фоторепортаж о криптосообществе Иркутска.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому