• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 27.07.2020 13:16

В Братске из названия школы убрали имя бобслеиста Александра Зубкова. Спортсмен считает, что это «как-то по-крысиному»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Братске из названия школы убрали имя бобслеиста Александра Зубкова. Спортсмен считает, что это «как-то по-крысиному» - Верблюд в огне

@aleksandrzubkov_bratsk/Instagram.com

Бобслеист из Братска Александр Зубков завоевал две золотые медали на Олимпиаде в Сочи, которая проходила в 2014 году. В 2016 году в Братске переименовали школу в его честь. Спустя год МОК (Международный олимпийский комитет) признал, что российские спортсмены употребляли допинг, Зубков — в их числе. 16 июля его имя убрали из названия школы. 25 июля он прокомментировал это событие в соцсети «ВКонтакте».

Школа теперь носит прежнее название «Олимп». Зубков написал, что переименование прошло «не по-людски». По его словам, руководство не сообщило ему об этом заранее, также об изменении не сказали тренерам, родителям и детям.

Он напомнил, что за переименование школы «Олимп» в «Школу имени А.Зубкова» проголосовали городские депутаты. При этом чтобы отменить это решение, мнение депутатов не спрашивали. Зубков считает, что руководство школы могло опросить братчан.

«Как сказал Остап Бендер: „Мы чужие на этом празднике жизни“, как-то это по-крысиному, Сергей Васильевич (Серебренников, мэр Братска — прим. ред.), сколько еще будет мерзких неожиданностей от вас? Чужими руками легко делать подлости, в данной ситуации это были руки директора школы Лукашовой Ж.Н. и бывшего министра спорта Резника И.Ю. Мне, как человеку, достигшему многого в жизни, такая позиция непонятна, надо оставаться человеком, а главное мужиком по жизни, но это видимо не ваша история, про человечность», — заявил спортсмен.

Зубков написал, что не настаивает на том, чтобы школа носила его имя. Однако, по его мнению, «решать это должен не директор школы, не мэр города, а люди, живущие в этом городе».


«Верблюд» попросил директора объяснить, почему школа поменяла название. «Ну я вообще не комментирую», — сказала она. Мэр и пресс-служба администрации Братска не ответили на звонки издания. В прошлом году Зубков участвовал в выборах мэра города в качестве кандидата от «Справедливой России» и занял второе место.


По решению МОК бобслеиста лишили наград и отстранили от участия в Олимпийских играх. При этом в 2018 году Мосгорсуд разрешил Зубкову называться олимпийским чемпионом в России.

Кстати, в 2014 году он победил, в том числе вместе с бобслеистом из Иркутска Алексеем Негодайло. Спортсменов признали виновными в употреблении допинга из-за царапин на пробирках — по мнению экспертов, они говорят о незаконном вскрытии. В июне Негодайло прокомментировал решение комитета.

«Нас обвинили в том, что на них были царапины, а у Александра Зубкова якобы была соль в пробе. Может, он рыбу соленую вообще поел», — сказал Негодайло. Сам Зубков считает решение комиссии «клоунадой».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому