• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Происшествия 19.06.2020 12:24

В Братске сгорела крыша деревянного дома. Жильцы почти 3 месяца вычерпывают дождевую воду и не включают свет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Братске сгорела крыша деревянного дома. Жильцы почти 3 месяца вычерпывают дождевую воду и не включают свет - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

23 марта в Братске в деревянном доме по адресу Горького № 31а произошел пожар, в результате обгорела кровля и теперь жильцам приходится вычерпывать воду в квартирах, когда идет дождь, и не включать свет в отсыревших комнатах, чтобы не произошло замыкания. Об этом сообщила Братская студия телевидения.

Крышу до сих пор не починили. Управляющая компания постелила на чердаке целлофановую пленку. «Сказали, что вам же постелили на чердак целлофан. Я говорю, что он протекает. И мне посоветовали вычерпывать воду. Ну неужели я, пенсионерка, буду лезть с ведром на чердак, вычерпывать эту воду?», — уточнила жительница Светлана Потемкина.

Капремонт дома был запланирован на 2026 год, но из-за разрушения крыши и обращений жильцов в администрацию, его обещают провести досрочно. Здание обслуживает управляющая компания «Гидростроитель», ее руководитель Александр Юдилевич заявил студии, что в ближайшее время крышу полностью снесут и построят заново.

«Там вопрос уже решен. Фонд капремонта выделяет деньги, определенную сумму, мне была она уже названа, смета составлена, в ближайшее время приступят к ремонту», — пообещал он. Предварительно начало работ запланировали на июль, в мэрии уточнили, что для окончательного решения необходимо провести собрание собственников, оно должно состояться на следующей неделе.

Почему управляющая компания не отремонтировала крышу, а постелила целлофан, и как вышло, что фонд капремонта до сих пор не провел работы?

Часть денег, которые платят жильцы управляющей компании, откладываются на ремонт дома. Всего по этой статье накопилось 6,4 тыс. рублей. «На эту сумму нельзя отремонтировать крышу, мы ремонтируем дома частично, местами, а там нужно делать всё», — уточнила «Верблюду» сотрудник производственного отдела Екатерина Флюсаренко.

По ее словам, управляющая компания сразу обратилась в фонд капремонта. «Там у них возникли вопросы по объемам (работ —прим. ред.), что мы меняем. То есть пока мы так общались друг с другом, прошло время до июня. Грубо говоря, месяц-полтора длилась эта тяжба. Потом ждали акт от пожарных еще. То есть у нас очень много инстанций, поэтому так получилось — это не проблема управляющей компании, это проблема всей нашей страны», — добавила она.

Еще интересное: Барсук, ежик и косуля. «Союзмультфильм» представил образы новых героев «Ну, погоди!»

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому