• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 25.08.2020 10:59

В Братске создали петицию на имя Путина против повышения цен на бензин

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Братске создали петицию на имя Путина против повышения цен на бензин - Верблюд в огне

Skitterphoto/Pixabay.com

В Братске повысились цены на бензин — стоимость АИ-98 подорожала на 30 копеек, теперь эта марка стоит 49,8 рубля за литр. АИ-92 подорожал на 15 копеек и стоит 43,75 рубля, литр АИ-95 подорожал на четверть рубля и достиг цены 46,25 рублей. По данным издания «Глагол», топливо дорожает уже четвертый раз за лето. Братчанин Виктор Тюбекин создал петицию на имя президента России Владимира Путина с просьбой понизить цены.

Петиция опубликована на сайте Change.org, на момент написания заметки ее подписали 183 человека. В ней автор задается вопросом, почему государство продает россиянам топливо по таким же ценам, что и на мировом рынке.

Тюбекин вспомнил, что президент давал указания разобраться с высокими ценами на бензин. «В народе до сих пор ходит черный юмор: если президент дал указание снизить цены на бензин — жди увеличения цен», — написал братчанин. Также он сообщил, что из-за повышения цен на бензин, вырастают также цены в магазинах.

Кстати, Иркутская область занимает 20-е место в рейтинге доступности бензина среди регионов России. Иркутяне могут купить за месяц на среднюю зарплату 959 литров бензина марки АИ-92. На конец июля литр топлива стоил 42,88 рубля, с начала года бензин подорожал на 3,1 %.

В Люксембурге самый доступный бензин среди европейских стран. Россия в этом рейтинге находится на 20-ой строчке, на последнем месте — Украина.

По данным прошлогоднего опроса ВЦИОМ, почти половина россиян считает, что высокие цены на бензин могут вынудить людей реже пользоваться автомобилем. 47% респондентов заявили, что отказываются от частого использования машины из-за цен на топливо.

В 2017 году Путин пообещал не позволять производителям бензина «задирать цены». «Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены [на бензин], и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованны», — заявил президент.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому