• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Спорт 11.04.2023 12:18

В Бурятии пройдут соревнования по скоростному восхождению на вершину Мунку-Сардык

Редактор

0 Читать комментарии
В Бурятии пройдут соревнования по скоростному восхождению на вершину Мунку-Сардык - Верблюд в огне

С 28 по 30 апреля в Окинском районе Бурятии пройдет Всероссийский горный фестиваль «Мунку-Сардык». Массовое восхождение на самую высокую точку Восточных Саян — гору Мунку-Сардык высотой 3491 метр — проводится ежегодно.

— Главная идея фестиваля состоит в том, что бы нахождение всех любителей гор в эти дни на Мунку-Сардык обрело особый смысл и было посвящено очень важному событию – празднику Великой Победы. В связи с этим каждый человек, находящийся в этом районе с 29 апреля по 2 мая, может посвятить свое восхождение на вершину или любой радиальный выход этой славной дате, — отмечают организаторы.

Участников ждут соревнования по скоростному восхождению на вершину, ски-кроссу и бордер-кроссу. Предусмотрены вечер авторской и бардовской песни, молебен почитания Бурэн-Хана – хозяина священной горы Мунко-Саридак, соревнования по традиционным видам спорта, таким как: тэбэк, прыжки через нарты, метание аркана, разбивание хребтовой кости. Организаторы запланировали и экологическую акцию «За чистый Мунко-Саридак».

Для участия нужна предварительная регистрация на сайте проекта. Заявки принимают до 24 апреля. Кроме того, необходимо заранее оформить разрешение на посещение приграничной зоны, куда входит хребет Мунку-Сардык.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому