• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 20.04.2022 18:50

В Бурятии руководство школы установило камеру в туалете. Правоохранители начали проверку

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В бурятском селе Нижний Саянтуй руководство местной школы установило в туалете камеру — по словам директора Баира Митыпова, с помощью этого администрация решила бороться с курением, пишет «Подъем». Правоохранители начали проверку, сообщает «Комсомольская правда».

Директор утверждает, что в камеру не попадает зона, где находятся писсуары и кабинки. «Мы сделали это, чтобы обеспечить здоровье нашим детям. Сейчас в школе наблюдается повальное увлечение вейпами, кроме того, мы всего за день съемки обнаружили ребенка, который сам употреблял и давал другим снюс. Мы оперативно отреагировали на этот случай», — объяснил Митыпов.

Фото: «Весь Улан-Удэ»

Кроме того, он заявил, что школьники портят имущество. «Двери выломали в кабинках, перегородку всю истыкали ножом и прожгли. Мы все поменяли и через день снова обнаружили, что кто-то её прожег и истыкал ножом», — сказал он «Подъему». Также в руководстве школы подчеркнули, что записи хранятся четыре дня, а после стираются. Правоохранители уже проверяют, что попадает в обзор камеры, говорится в заметке «Комсомольской правды».

«По закону о персональных данных, видеоизображения, которые позволяют идентифицировать человека, а в данном случае ребенка, должны обрабатываться только с согласия родителей», — сообщила уполномоченная по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина.

Она уточнила, что в этой школе родители не давали такого разрешения. «Поэтому я направила материалы в Роскомнадзор Бурятии. Потому что протокол об административном правонарушении вправе составлять специалисты этого органа. Директора школы ждет либо предписание, либо штраф», — рассказала Ганькина. Кроме того, проверку проводят в Министерстве образования и науки региона.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому