• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Общество 29.04.2022 16:05

В даркнете стали продавать доступ к Spotify и Netflix

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В апреле на разных площадках в даркнете стали публиковать объявления о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, Pornhub и VPN-сервисам. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на экспертов «Лаборатории Касперского».

Продавцы аккаунтов просят за них от 20 рублей, в том числе цена зависит от длительности подписки. Еще есть предложения с услугой продления аккаунтов. Кроме того, газета заметила на «Авито» около 60 объявлений о продаже доступа к Spotify, также там опубликовали объявления о доступе к Netflix и бесплатному VPN-сервису Windscribe.

До 40% подобных объявлений — мошеннические, «но проверить это можно, только купив товар», считает глава департамента исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Большинство стримингов позволяют разделить подписку с семьей, и злоумышленники пытаются получить из этого выгоду, торгуя зачастую крадеными аккаунтами, сказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Леонид Безвершенко.

Кстати, продажа аккаунтов — это незаконный бизнес. «Во всех пользовательских соглашениях сервисов прописано, что передавать подписку запрещено, а тут не просто передают, так еще получают и незаконный доступ к чужому аккаунту», — уточнил руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence Group-IB Олег Деров.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому