• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 25.09.2020 14:30

В десяти городах России запустят систему распознавания лиц

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В десяти городах России запустят систему распознавания лиц - Верблюд в огне

PhotoMIX-Company/Pixabay.com

Компания NtechLab запускает в десяти крупных российских городах систему распознавания лиц. Она уже работает в Москве и позволяет штрафовать нарушителей карантина, а также разыскивать преступников, написал «Коммерсант».

В компании изданию сообщили, что система будет работать в Нижнем Новгороде, но отказались называть другие города, опасаясь срыва будущих переговоров и тендеров. В Новгороде к системе распознавания подключат 3 тыс. камер, которые расположат на остановках, в общественных пространствах и домофонах.

«Часть из них может заработать уже до конца 2020 года — это более 350 остановок, на каждой из которых будет находиться по четыре камеры, из них две или три будут c функцией распознавания лиц»,— сказал основатель компании Александр Кабаков.

В компании надеются, что в будущем система сможет прогнозировать загруженность общественного транспорта и оптимизировать транспортные потоки,

По оценке IT-компании «Крок», внедрение системы по распознаванию лиц в среднем обходится в 100—110 млн рублей на крупный город. Опрошенные изданием эксперты заявили, что регионы не готовы тратить на систему свои бюджеты, а федерального финансирования будет недостаточно на всех.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому