• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Культура 06.05.2022 12:10

В «Доме кино» устроят мини-фестиваль к 90-летию Тарковского

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В «Доме кино» покажут дебютные и поздние работы Андрея Тарковского, а еще документалки, посвященные жизни и творчеству режиссера. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба Иркутского областного кинофонда.

8 мая в 19:30 начнут показывать фильмы, которые Тарковский снял вместе с режиссером Александром Гордоном в студенческие годы. Речь идет об экранизации рассказа Эрнеста Хемингуэя «Убийцы» и картине «Сегодня увольнения не будет».

14 мая в 17:00 начнется показ картины «Ностальгия» — она рассказывает про русского писателя, который приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского. Главный герой чувствует себя в Италии чужим, но вернуться домой уже не может. 15 мая в 17:00 запланирован показ ленты «Время путешествия», которая посвящена поискам места съемок фильма «Ностальгия».

21 мая в 17:45 можно будет увидеть последний фильм Тарковского «Жертвоприношение». «Чем надо пожертвовать, чтобы спасти мир от надвигающейся катастрофы? Своим имуществом, своим образом жизни, а может быть, своей жизнью?» — говорится в описании. 22 мая в 17:45 стартует показ документалки под названием «Режиссер: Андрей Тарковский» — его снял польский кинематографист Михал Лещиловский, работавший с Тарковским над «Жертвоприношением».

Предоставлено организаторами. 

Билеты на каждый из фильмов стоят 200 рублей, «Дом кино» находится по адресу: улица Мухиной, 2а. 4 апреля Андрею Тарковскому исполнилось бы 90 лет, мини-фестиваль организовали по этому поводу. Кстати, 7 мая в «Доме кино» покажут фильм «Возвращение с фронта» и устроят встречу с его режиссером Николаем Гадомским, начало мероприятия в 18:30, билет стоит 200 рублей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому