• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 01.06.2022 11:54

В Екатеринбурге школьники исполнили «гачи-танец». Министр образования предложил уволить директрису

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Екатеринбурге школьники лицея №12 исполнили танец в розовых футболках, под которыми были кожаные портупеи, видео произошедшего появилось в соцсетях. Во время выступления они показывали движения, связанные с мемом гачимучи. Танец раскритиковал телеведущий Владимир Соловьев, а министр образования региона Юрий Биктуганов предложил уволить директрису. Ситуацию прокомментировал губернатор Евгений Куйвашев, пишет «Коммерсант».

Речь об одном из номеров конкурса «Танцевальная галактика», который состоялся еще 12 мая. Видео начали обсуждать после критики Соловьева. Ведущий назвал танец «вульгарным выступлением с ЛГБТ-душком». В мэрии решили, что исполнение не предполагало пропаганды нетрадиционных ценностей. «В связи с тем, что дети не имеют специальной хореографической подготовки, был поставлен танец-пародия. Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению», — сказали в городской администрации изданию e1.ru.

Директриса Любовь Кулева не видит ничего плохого в выступлении. «Это была пародия на танец. [Обвинения в пропаганде ЛГБТ] — ерунда это полная! Какие еще гомосексуальные отношения?», — сказала она. При этом в лицее начали служебное расследование, а московские активисты из центра «Иван Чай» заявили, что пожалуются на лицей в прокуратуру из-за «пропаганды гомосексуализма». Министр образования предложил уволить директрису. «Совершенно очевидно, что в данном случае организаторами конкурса не было уделено должного внимания тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в свое выступление», — считает чиновник.

Губернатор посчитал танец неудачной шуткой и заявил, что из-за нее нельзя увольнять или наказывать директора. Он подчеркнул, что Кулева — педагог с 50-летним стажем, имеет большое количество наград, и за нее уже вступились выпускники лицея и родители учеников. «Я не допущу, чтобы директор лицея Любовь Михайловна Кулева из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана», — сообщил Куйвашев. Чиновник добавил, что «глупый танец» не может «перечеркнуть все заслуги» Кулевой. «Все иногда неудачно шутят, я тоже», — отметил губернатор.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому