• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 07.04.2021 11:11

В голосовании за место для стелы в Иркутске победил вариант, за который накручивали голоса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В голосовании за место для стелы в Иркутске победил вариант, за который накручивали голоса - Верблюд в огне

22 марта администрация Иркутска предложила горожанам определить при помощи онлайн-голосования место для установки стелы «Иркутск — город трудовой доблести». Победил вариант с размещением на транспортной развязке ГЭС, сообщила «Верблюду» пресс-служба мэрии. Ранее за это место обнаружили накрутку голосов.

В голосовании участвовали территория в районе Ушаковки (ИЗТМ), Нижняя Набережная в районе «Вечного Огня», транспортная развязка улиц Советской и Декабрьских Событий напротив танка, Маратовская развязка, а также развязка у плотины ГЭС.

В мэрии утверждают, что при помощи накрутки неизвестные добавили кольцу возле ГЭС примерно 7,8 тысяч голосов, а Маратовской развязке — около 6,5 тысяч. Организаторы не засчитали эти голоса. «Однако несмотря на это, вариант размещения стелы в районе кольца ГЭС лидирует с приличным опережением», — говорится в сообщении.

На накрутку ранее обратил внимание автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько. Из-за нее организаторам пришлось ввести дополнительные ограничения, уточнили «Верблюду» в мэрии. Шеф-редактор «Ирсити» Зоя Кузнецова рассказала, что не может проголосовать — вместо формы для голосования на сайте сразу показывали его результаты.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин сообщил, что Иркутску и еще 19 городам присвоили звание «Город трудовой доблести». В них установят одинаковые монументы, в Иркутске камень для будущей стелы заложат 1 мая.

Есть ли минусы у победившего варианта?

По мнению Палько, если стела будет «не исполинских размеров», то на кольце возле ГЭС она окажется незаметной — в этом месте «огромное поле из столбов электропередач, освещения, проводов и билбордов», сообщил он.

«Еще один минус — практически полное отсутствие людей. Появление стелы — это и создание общественного пространства, которое тут будет пустовать. Стелу смогут наблюдать разве что автомобилисты, объезжающие кольцо. Наконец, не хотелось бы, что пострадала зеленая зона в кольце — с ее сохранностью в Иркутске большие проблемы», — считает автор «Иркутского блога».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому