• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 30.11.2021 18:15

В Google Play нашли сканер QR-кодов, крадущий данные российских банковских приложений

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Эксперты компании по кибербезопасности ThreatFactor сообщили, что в России через приложение Free QR Сode Scanner распространяется вирус Anatsa — среди банков, чьи данные могла украсть программа, оказались «Сбер», «Тинькофф», «Уралсиб», «Почта-банк», ВТБ, «Райффайзен» и «ОТП-банк». Об этом пишет TJ со ссылкой на отчет ThreatFactor.

Free QR Сode Scanner — сканер QR-кодов, у него высокий рейтинг в Google Play и больше 50 тысяч скачиваний. После установки приложение предлагает скачать обновление, вместе с ним программа оценивает устройство и определяет, стоит ли загружать вирус на телефон.

После загрузки вируса приложение работает нормально, поэтому владелец телефона может ничего не знать. Free QR Сode Scanner проходит проверки в Google Play, потому что опасный код загружается отдельно от приложения. Программу издает QrBarBode LDC.

Кстати, в сентябре неизвестные взломали уличный экран и сайт торгового центра «Мегаберезка» в Южно-Сахалинске. Они запустили ролик с человеком в маске, который произнес экологический манифест.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому