• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Наука 22.08.2022 17:30

В ИрГУПС разработали манипулятор для погрузки инвалидного кресла в багажник автомобиля

Редактор

0 Читать комментарии

Научные сотрудники Иркутского государственного университета путей сообщения разработали устройство, которое позволит решить основную проблему водителя-инвалида – подачу и уборку инвалидного кресла в автомобиль за счет автоматизации этого процесса. В России численность инвалидов-колясочников составляет около 300 тысяч человек, и многие имеют личный автомобиль и потребность в таком устройстве.

Мехатронный манипулятор, разработанный в ИрГУПС, уже одобрен и рекомендован к производству министерством экономического развития и промышленности Иркутской области. Также для разработки получено подтверждение потребности от Иркутского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Создатели разработки рассказали, что сейчас проект уже находится на этапе реализации, полностью проработаны технологические процессы по изготовлению механической части, изготовлена электронная часть системы управления, испытан опытный образец.

На сегодняшний день подобные устройства производятся только в двух странах — Израиле и Новой Зеландии, но их стоимость очень высока, к тому же они имеют ряд технических недостатков. Иркутское устройство по стоимости будет значительно ниже иностранных систем, кроме того, максимально адаптировано к нашим условиям.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому