• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 15.11.2019 11:27

В Иркутск проложат водопровод от Байкала

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутск проложат водопровод от Байкала - Верблюд в огне

Власти Иркутского района объявили тендер на разработку водозабора из озера Байкал в Листвянке и строительство трубопроводов до Иркутска и других населенных пунктов региона. Об этом сообщило издание «Ирсити» со ссылкой на информацию отдела маркетинга площадки «РосТендер».

В Листвянке планируется установить открытый водозабор из Байкала с двумя насосными станциями. Вода будет поступать в Иркутск по трубопроводу длиной в 61 км.

Помимо этого, власти построят еще 2 трубопровода: первый по Байкальскому и Голоустенскому трактам длиной в 58 км, чтобы снабжать водой поселки до Хомутово и Урика. Второй проложат по Якутскому и Александровскому трактам, его длина составит 25 км — с помощью этого трубопровода вода будет поступать до Мамон и Максимовщины.

Сотрудник экологической организации «Гринпис» Михаил Крейндлин ознакомился с документами тендера по просьбе корреспондента «Верблюда» и отметил, что водозабор воды из Байкала не нанесет ущерб озеру.

Также эксперт обратил внимание, что загрязненные воды Листвянки планируется транспортировать на очистные сооружения Иркутска. «В Байкал никаких загрязненных вод не планируется сбрасывать», — отметил Крейндлин.

Проект будет готов в 2023 году, стоимость проектной документации составит 941 млн. рублей. Итоги тендера подведут 2 декабря.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому