• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 25.01.2020 19:38

В Иркутске 6 человек попали в больницу из-за подозрения на коронавирус. Он не подтвердился

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске 6 человек попали в больницу из-за подозрения на коронавирус. Он не подтвердился - Верблюд в огне

24 января в Иркутске пятерых китайских студентов из Байкальского госуниверситета (БГУ) госпитализировали из-за подозрения на коронавирус. Результаты исследования станут известны поздним вечером 25 января, сообщило агентство ТАСС. Также 24 января был госпитализирован прибывший в город гражданин Китая с предварительным диагнозом «нетипированный грипп типа А», но подозрение на коронавирус не исключается.

Обновление на вечер 25 января: Специалисты новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора исследовали анализы шестерых граждан Китая, госпитализированных в Иркутске.  Результаты на коронавирус у всех отрицательные, сообщило агентство «Интерфакс». Карантин в общежитии БГУ снят.

По предварительной информации у студентов БГУ диагностирован грипп типа А, но врачи проверяют возможное наличие болезни, вызванной коронавирусом. Об этом агентству сообщил главный врач Иркутской областной клинической больницы Владимир Хабудаев.

«Ко мне обратился ректорат БГУ в связи с тем, что на занятия не вышли несколько студентов из КНР, которые проходят обучение в данном вузе. Выяснилось, что эти студенты заболели два-три дня назад. На каникулы они уезжали домой и укладывались в инкубационный период для коронавирусной инфекции. Госпитализированы пять человек <…> На сегодняшний момент известно, чем болеют эти пациенты: у всех выделен вирус гриппа А — сезонный, характерный для этого времени. Но чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию, мы отправили материал [для анализов] в Новосибирск», — сообщил главный врач.

По сообщению пресс-службы областного управления Роспотребнадзора, в общежитии №3 БГУ, где живут заболевшие китайские студенты, введен карантин. Здание находится по адресу: улица Байкальская, 128. 

По информации регионального Минздрава, оснований для паники нет, в городе проводятся противоэпидемические мероприятия, сообщило издание «Вести.Ру».

Помимо этого, 24 января в Иркутск прибыл больной гриппом гражданин Китая, но для исключения подозрения на коронавирус его анализы были отправлены в Новосибирск. Все, кто мог находиться в контакте с заболевшим, также проходят обследование.

По ситуации на 25 января 2020 года из-за коронавируса в Китае погиб 41 человек, всего заболели более 1,3 тыс. человек. Случаи заболевания зафиксированы в Японии, США, Франции, Австралии, Южной Корее и Таиланде. В России власти не признают наличие вируса на территории страны, так как официально пока не выявлены больные с подтвержденным диагнозом.

Ранее «Верблюд» рассказал о симптомах этой пневмонии, а также о том, когда будет готова вакцина, и как себя защитить.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому