• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Происшествия 01.12.2021 10:31

В Иркутске арестовали активиста за организацию видеообращения к губернатору

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

13 ноября активисты записали в Иркутске обращение к президенту Владимиру Путину против QR-кодов, которое опубликовал предприниматель Михаил Ожиганов. 20 ноября мужчина вместе с единомышленниками собирался снять в Усолье обращение к губернатору Игорю Кобзеву и депутатам, его задержали, но сторонники записали ролик. 30 ноября Ожиганова арестовали на 25 суток пишет «Коммерсант».

Кировский районный суд Иркутска приговорил активиста к аресту по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Адвокат Виктор Григоров уточнил, что его подзащитному вменяют организацию мероприятий по обращениям к президенту и губернатору.

«Ранее, 26 ноября этот же суд оштрафовал моего подзащитного на 150 тысяч рублей по такой же статье за организацию видеообращения к президенту, прошедшего 13 ноября в Иркутске. Сегодняшнее решение относится к аналогичному мероприятию, состоявшемуся 20 ноября в Усолье-Сибирском, на котором жители города обратились к губернатору Игорю Кобзеву. Решение районного суда я буду обжаловать в областной инстанции», — сказал Григоров газете.

Ранее Ожиганов сообщил, что штраф в 150 тысяч рублей удалось погасить при помощи перечислений жителей Усолья-Сибирского. Он утверждает, что за 16 часов поступили переводы на общую сумму более 260 тысяч рублей. Деньги направили также на оплату штрафов, присужденных другим активистам, участвовавшим в записи видеообращения. 29 ноября активистка из Усолья Дарья Дорогова начала голодовку, среди ее требований — «прекратить репрессии» в отношении протестующих против кодов. UPD: Михаил Ожиганов также объявил голодовку с требованием «прекратить репрессии гражданских активистов и отменить QR-коды», пишет «Иркутский инсайдер». 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому