• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Происшествия 20.06.2022 15:01

В Иркутске двое мужчин получили условные сроки за то, что помешали журналистам «России 24»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Двум жителям иркутского района дали по два года лишения свободы условно по уголовному делу «о нападении» на съемочную группу «России 24», говорится на сайте СУ СК России по Иркутской области.

Преступление произошло в 2019 году, в поселке Светлый, где журналисты снимали сюжет под названием «Задержана строительница „пирамид“, которой Мавроди в подметки не годится».

Ранее жительница Иркутской области Марина Дмитриева создала организацию «Корпорация Ромашка» — россияне инвестировали в нее более 30 миллионов рублей. Инвесторы не получили прибыли и обратились к правоохранителям. После этого корреспондент Виталий Кармазин попытался взять комментарий у мужа Дмитриевой.

Супруг ругался матом, угрожал корреспонденту, отталкивал его и пнул ногой. Владелец особняка, у ворот которого происходили события, оттащил журналиста в сторону за капюшон. «Ты че идиотизмом занимаешься, откуда наглеж такой? Ты че нагло так разговариваешь?», — спросил он у Кармазина. Произошедшее вошло в сюжет телеканала.

Мужчин признали виновными по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием). Подсудимые получили не только условный срок — каждому также нужно возместить моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Кстати, в Иркутской области это первый обвинительный приговор по такой статье.

В апреле произошло нападение на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова — неизвестный облил журналиста красной краской, Муратов получил химические ожоги глаз. Правоохранители не смогли задержать подозреваемого, «Новая газета» назвала происходящее «бездействием правоохранительных органов».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому