• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 13.10.2022 11:59

В Иркутске идет реконструкция здания бывшего кинотеатра «Марат»

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутске идет реконструкция здания бывшего кинотеатра «Марат» - Верблюд в огне

Ремонт здания начался в сентябре этого года. За это время демонтировали старые перегородки, лестницу и часть стен, старую шахту лифта. Сейчас меняют окна и крышу. До конца года строители начнут монтировать внутренние сети водоснабжения, канализации, электрики и вентиляции, а также зальют полы и оштукатурят стены.

— Последние десятилетия здание бывшего кинотеатра «Марат» не эксплуатировалось. Депутатский корпус совместно с горожанами просил о его восстановлении. Конечно, Иркутску необходимы такие объекты. Реконструкция стала возможной благодаря поддержке регионального правительства и законодательного собрания. В этом районе появится новый культурно-досуговый центр, который станет точкой притяжения для жителей предместий Марата, Радищева, микрорайонов Лесной, Зеленый, — отметил в ходе проверки мэр города Иркутска Руслан Болотов.

По проекту в цокольном этаже здания разместятся книгохранилище и технические помещения. На первом этаже – библиотека, краеведческий отдел, гардероб, картинная галерею, кабинет информации. На втором этаже – два музыкальных зала, многофункциональный и актовый зал, кабинет для досуговых занятий. На третьем этаже оборудуют помещения для кружков по интересам. Секции будут доступны и для детей, и для взрослых.

Напомним, кинотеатр «Марат» был построен в 1939 году, является памятником архитектуры. В 2013 году здание выкупили в муниципальную собственность. При проектировании нового культурно-досугового центра учитывалась историческая специфика. Строительный контроль ведет Служба по охране объектов культурного наследия. Финансирование осуществляется за счет областного и городского бюджетов. Работы планируют завершить в августе 2023 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому