• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 28.04.2022 12:21

В Иркутске издадут каталог с историями сибирских женщин

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Фонд «Подари планете жизнь» работает над каталогом, в который войдут истории женщин, чья судьба связана с Сибирью, Дальним Востоком и Аляской. Сборник издадут в июне, рассказала «Верблюду» заместитель директора фонда Елена Павлюченко.

Зимой «Подари планете жизнь» запустил конкурс, участникам которого предложили рассказать «знаменательные для людей и края» истории женщин. Теперь организаторы подвели итоги — лучшие работы войдут в каталог.

Сейчас в фонде корректируют тексты для сборника, его можно будет прочитать в библиотеках Иркутской области — в том числе в библиотеке имени Иосифа Уткина. Кроме того, каталоги подарят авторам, чьи эссе были опубликованы.

Например, в сборник войдет история Катерины Авдеевой-Полевой, которая прожила в Иркутске более 30 лет и первая в России записала народные сказки «Колобок», «Кот, петух и лиса» и «Сказка о злой мачехе». Ее «Ручная книга опытной хозяйки» переиздавалась 11 раз, говорится на «Иркипедии».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому