• Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка
  • 20-летняя иркутянка помогала мошенникам грабить пенсионеров

Главная > Новости > Общество 28.05.2020 16:42

В Иркутске моль опутывает деревья, кусты и заборы. Насколько это опасно и что делать?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске моль опутывает деревья, кусты и заборы. Насколько это опасно и что делать? - Верблюд в огне

Опубликовано в сообществе «Подслушано Иркутск» в соцсети «Вконтакте»

24 мая журналистка Галина Солонина обратила внимание, что моль поселилась в вишневой аллее на улице Горького. 28 мая в группе «Подслушано Иркутск» в соцсети «Вконтакте» появилось сообщение о том, что насекомые опутали дерево и забор напротив поликлиники №9. Рассказываем, борется ли с насекомыми администрация и насколько они вредны.

В пресс-службе администрации «Верблюду» сообщили, что мэрия решает эту проблему. Специалисты компании «Горзеленхоз» обрабатывают деревья с 5 мая и будут заниматься этим до 30 июня. По данным на 25 мая, уже обработаны около 35% зеленых насаждений. Директор компании «Городская среда» Роман Каптюков заявил, что обработка проходит каждый день при условии хорошей погоды.

«Деревья и кустарники будут обработаны в скверах и парках, а также как вдоль центральных и магистральных улиц, так и на внутриквартальных и внутридомовых территориях», — сказал он в конце апреля.

Также можно отправить заявку на обработку деревьев. Для этого нужно написать на электронную почту «Горзеленхоза» 220742@bk.ru или позвонить по телефону 8 (3952) 22-07-42. В обращении следует указать адрес и место расположения деревьев, которые необходимо обработать.

Опубликовано пресс-службой администрации Иркутска

Энтомолог Виктор Шиленков рассказал «Верблюду», что лучше всего обрабатывать деревья, когда гусеница только выходит из листьев и начинает плести паутину — до этого она сидит в ткани листа, а после прячется в паутинном гнезде, и из-за этого плохо доступна для обработки. Этот период каждый год наступает в разное время, он зависит от погоды.

«Я наблюдал на Кае паутинные гнезда где-то неделю тому назад, там процесс этот только начался. Неделю назад можно было начать обработку, если это было сделано, то должен быть эффект», — уточнил он.

По его словам, насекомые, которые распространились напротив поликлиники — это черемуховая моль. «Они опутывают заборы и скамейки обычно попозже, в середине-конце июня. Тогда они перестают питаться, и если гусениц очень много, то они могут с дерева начать расползаться и скапливаться на окружающих предметах. Может быть погода аномально теплая, раз это уже произошло», — сказал эксперт.

Энтомолог уточнил, что почти всегда деревья не погибают из-за моли и восстанавливают листву во второй половине лета. «Моль, как и все насекомые, которые питаются листьями, объедают листья, потом в виде экскрементов эта биомасса попадает в почву, там ее обрабатывают микроорганизмы и превращают в гумус, который тем же самым деревом используется для восполнения потери листвы. Всё в природе сбалансировано», — объяснил собеседник «Верблюда».

Как это работает? В чем прикол? Стоило в Иркутске смениться мэру, и горностаевая моль вернулась на кусточки во всем…

Posted by Галина Солонина on Pühapäev, 24. mai 2020

Кстати, впервые вспышка горностаевой моли впервые произошла в городе в 2013 году. «Дело вот в чем: вид, который развивается на яблони пришел из востока. В распространении этого вида решающую роль играют транспортные потоки. Конечно, сам человек виноват в том, что многие виды растений и животных сейчас расселяются по всей земле», — подытожил Шиленков.

Еще интересное: В Иркутске используют покрышки в благоустройстве. Борется ли с этим мэрия?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому