• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 02.06.2020 13:20

В Иркутске на Байкальской во время благоустройства вырубили 15 тополей. Жильцы вызвали полицию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске на Байкальской во время благоустройства вырубили 15 тополей. Жильцы вызвали полицию - Верблюд в огне

Автор фото: Антон Ситников

В Иркутске во дворе дома по адресу Байкальская, 330 вырубили 15 тополей. Жители вызвали полицию — они считают, что работы провели незаконно. Об этом «Верблюду» сообщила одна из жильцов дома Ирина Ситникова.

Инцидент произошел 1 июня. «Здоровые деревья лежали все распиленные. Быстро всё зачистили, увезли, сейчас одни пеньки, но мы успели всё поснимать. Самое ужасное, что завтра они намереваются до детской площадки дойти. У них запланировано там уничтожить опять какую-то часть, якобы они дорогу будут до четырех метров расширять. На каком основании, кто им дал права рубить деревья?», — поделилась женщина.

Председатель жилищного кооператива Неля Трофимова утверждает, что 70% жильцов дома проголосовали за вырубку деревьев. «Я не представляю, как здравомыслящие люди могут такое варварство одобрить, просить вырубать деревья», — добавила Ситникова.

Сотрудник пресс-службы МВД Юрий Ильин подтвердил корреспонденту, что 1 июня жители дважды заявили в полицию о том, что неизвестные вырубают деревья. «Было установлено, что это сотрудники проводят работы по благоустройству, были соответствующие разрешения у них от администрации октябрьского района», — сообщил он.

Автор фото: Антон Ситников

Председатель кооператива уточнила, что вырубка прошла в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». «Будет тротуар, чтобы люди зимой и летом не выходили сразу на дорогу, это решение собственников», — заявила Трофимова. По ее словам всего вырубили 15 деревьев, а возле дома №334 действительно будут расширять дорогу и вырубят три тополя. Также работы будут проходить около домов 310 и 332.

Она уточнила, что кооператив проводил собрание по этому вопросу в прошлом году и большинство жильцов проголосовали «за». «Было собрание по каждому дому, проходило возле каждого дома, люди подписывали кто за, кто против — те не подписывали», — рассказала собеседница «Верблюда», и добавила, что кооператив объявлял о собраниях, но не уточнила как именно.

Сын Ирины Ситниковой Антон заявил в беседе с корреспондентом, что ни он, ни его мать не видели объявлений о собраниях в прошлом году. 1 июня он опросил трех-четырех соседей, и они сообщили мужчине, что не давали согласия на эти работы.

Жильцы считают, что подрядчик не выиграл конкурс на работы

Антон Ситников заявил, что 1 июня увидел, как его бывший одноклассник Григорий Преловский общается с Трофимовой — он подошел к ним, и председатель кооператива рассказала Ситникову, что Григорий является братом председателя октябрьского округа Владимира Преловского.

Один из сотрудников, спиливавших деревья, сказал Ситникову, что работает в подрядной компании «Техстройконсалт», ей руководит предприниматель Вячеслав Трунов. По словам собеседника издания, от общих с бывшим одноклассником знакомых он узнал, что Трунов является отцом жены Григория Преловского. «Подрядчик организации, что устроила рубку, заявляет, что они тендер выиграли, а на деле кумовство», — считает Ситников.

«Всё подписано заместителем мэра, всё утверждено председателем октябрьского округа Преловским, проведен конкурс, всё у нас на законных основаниях», — сообщила корреспонденту Трофимова.

Оперативно взять комментарий у Григория и Владимира Преловских не удалось. Начальник управления по работе с населением Наталья Непокрытова пообещала связаться с председателем и сообщить «Верблюду» его комментарий по этому вопросу.

Еще интересноеГолосовать за поправки в Конституцию можно будет на дому без уважительных причин

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому