• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 19.05.2020 15:35

В Иркутске начали делать тесты на антитела к коронавирусу. Что это такое и как их сдать?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске начали делать тесты на антитела к коронавирусу. Что это такое и как их сдать? - Верблюд в огне

fernandozhiminaicela/Pixabay.com

С 18 мая компания «Инвитро» начала делать тесты на антитела к коронавирусу для всех желающих, кто не имеет признаков ОРВИ. Об этом написала газета «Областная» со ссылкой на слова заместителя председателя правительства Валентину Вобликову.

Тест на антитела показывает, есть ли у человека иммунитет к коронавирусу и сталкивался ли он с инфекцией раньше, даже если симптомов заболевания у него не было. Дело в том, что организм производит антитела разных типов, когда реагирует на вирус. Исследования показывают IgM, а также IgG — если тест обнаружит последний тип, то, скорее всего, у пациента не будет острой стадии болезни.

Исследование стоит 1300 рублей, также придется заплатить 160 рублей за взятие материала. «Инвитро» использует определение антител с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). В отличие от быстрых систем тестирования, которые за 15-30 минут определяют есть ли антитела, ИФА-анализ также показывает их количество. В компании «Верблюду» сообщили, что результат можно узнать в течение 4 рабочих дней.

Для анализа вам придется сдать кровь из вены, перед этим рекомендуется не есть 3-4 часа, с собой нужно иметь паспорт и медицинскую маску. Тест можно сдать в 7 офисах компании с 11:00, они находятся по таким адресам: ул. А. Невского, д.80, ул. Ленина, д. 9, ул. Ржанова, 45/3, ул. Лермонтова, д. 61, ул. Декабрьских событий, д. 125, м-н Юбилейный, д. 56 и ул. Академическая, 2.

Важно понимать, что существует процент ложноположительных и ложноотрицательных результатов, так что итоги анализа могут оказаться ошибочными, а человек будет считать, что уже переболел коронавирусом. В «Инвитро» не смогли уточнить корреспонденту, какая точность у их анализа.

Кстати, определить, есть ли сейчас в организме вирус можно с помощью ПЦР-теста, его делают в железнодорожной поликлинике №1 на Пушкина, 8а. Стоимость теста — 2,7 тыс. рублей. Анализы собирают с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 в порядке живой очереди, результаты приходят на третьи сутки после сдачи.

Всего в Иркутской области проводится до 3 тыс. тестов на коронавирус в сутки. Тестируют врачей, больных внебольничной пневмонией, приехавших из других стран, тех, кто контактировал с больными и вахтовиков. По словам Вобликовой, примерно через неделю в регион должны прийти тесты для определения коронавируса в течение 20 минут – 1 часа.

По информации правительства региона на 19 мая, в Приангарье зафиксировали 746 случаев заражения коронавирусом, 160 человек выздоровели, 7 умерли.

Еще интересное: «Педагог плачет, дети плачут». Иркутский учитель пения заявила, что ей не платят полную зарплату

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому