• На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК
  • Иркутская область ожидает порядка 2 миллионов туристов в 2024 году
  • Жители Приангарья продолжают перечислять мошенникам крупные суммы: за неделю – 22 миллиона рублей

Главная > Новости > Общество 19.01.2022 15:58

В Иркутске мошенники начали продавать регистрацию брака на красивую дату в феврале

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Россияне стали публиковать объявления о продаже дат регистрации брака на красивые февральские даты. Например, в Иркутске регистрацию на 22.02.2022 продают за 50 тысяч рублей — такое объявление опубликовано на «Авито», обращает внимание Irk.ru.

Авторы подобных объявлений в некоторых других городах указывают цены выше — например, в Хабаровске зарегистрироваться 22 февраля предлагают за 500 тысяч рублей. Они утверждают, что придут с покупателем в загс, отменят свою запись, и клиентов запишут на красивую дату вместо них. 

Начальник центрального отдела загса по Иркутску Инга Трофимова рассказала «Верблюду», что воспользоваться такой услугой не получится. Например, если пара оставила заявление о регистрации 22 февраля, то оно будет действовать до этого дня, и временной слот будет занят — даже если перед этим будущие молодожены скажут, что передумали регистрироваться.

Ранее в московском загсе подчеркнули, что «дату регистрации брака нельзя забронировать для других заявителей». «Процесс бронирования даты основывается на персонализированной подаче заявления о заключении брака, где указываются все данные жениха и невесты. Посетить отдел ЗАГС и поменять заявителей в заявлении по российскому законодательству не представляется возможным», — цитирует РИА Новости столичное управление службы. Уточняется, что подобные объявления публикуют мошенники. 

Кроме того, до 21 января еще можно подать заявления на регистрацию в Иркутске на красивые даты 20 и 22 февраля, сказала Трофимова. Затем оформить их на эти дни можно будет только в том случае, если есть веская причина. «По закону есть такие пары, которые мы обязаны принять в любое время — например, если родился общий ребенок или ребенок ожидается, и есть справка о беременности», — объяснила начальник отдела.

«Верблюду» не удалось дозвониться до автора объявления о продаже регистрации в Иркутске. Кстати, в красивую дату 20 февраля бракосочетаний не будет, потому что у загса в этот день выходной, уточняет Irk.ru. На 2 февраля в Иркутске заявления подали 59 пар, а на 22 февраля — 110. Администрация «Авито» решила отклонять объявления о продажи регистрации. «Согласно имеющейся информации в данном случае такая переуступка прав не может привести к фактическому получению услуги законным способом», — сказали изданию в пресс-службе сервиса.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому