• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 19.07.2022 16:36

В Иркутске начинаются основные работы по реставрации Дома актера

Редактор

0 Читать комментарии

На днях архитекторы, курирующие проект, провели контрольную проверку. Все подготовительные этапы в завершающей стадии. Реставраторы разбирают дом буквально по отдельным доскам. Выяснилось, что внутренние стенки и потолочные перекрытия, которые ремонтировали последний раз в 80-е годы, уже практически развалились. В то время как основной каркас, построенный в 19 веке, еще сохраняет устойчивость и целостность.

По словам реставраторов, все оригинальные материалы, которые удастся сохранить и восстановить, вернут на прежние места, в том числе и гипсовую лепнину. Все это время на объекте проводят экскурсии для студентов техникума архитектуры и строительства. Многие из них пожелали посильно участвовать в проекте в качестве волонтеров.

После реконструкции у Дома актера появится полноценный подвал, таким образом увеличится его площадь, а также новые системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Более удобным станет зрительный зал. Рабочие заверяют, что никаких отставаний от графика работ нет, завершить реставрацию планируют в 2024 году. Более подробно о том, что сейчас происходит на площадке, можно узнать из небольшого ролика ЦСН по ссылке.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому