• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Происшествия 14.01.2022 10:32

В Иркутске нашли свалку батарей с кислотой: они опасны для людей и почвы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Ленинском районе нашли свалку литий-ионных батарей — они содержат кислоту, поэтому опасны для людей и могут стать источником загрязнения почвы. Об этом пишет пресс-служба мэрии.

Свалку обнаружили на особо охраняемой территории «Птичья гавань». О том, что неизвестные выгрузили в заказнике коробки с батареями, сообщили иркутяне. Информацию направили правоохранителям и в надзорные органы, специалисты оцепили этот участок.

«На место оперативно приехали представители компании–производителя данных батарей. Специалистами был проведен анализ газоанализаторами, превышений ПДК не выявлено», — говорится на сайте администрации. Сейчас «решается вопрос» ликвидации опасных отходов, мэрия попросила правоохранителей найти причастных к организации незаконной свалки. На территории ввели режим повышенной готовности.

Опубликовано пресс-службой.

«Птичья гавань» включает в себя «водно-болотный комплекс» из пяти участков в пойме Иркута площадью 228 гектаров, уточняется в сообщении. На территории обитают больше 200 видов птиц, среди них есть внесенные в Красные книги России и Иркутской области. Статус особо охраняемой природной территории заказник получил в октябре 2019 года.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому