• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 29.10.2019 11:44

В Иркутске не выплатили пособия многодетным семьям в октябре

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске не выплатили пособия многодетным семьям в октябре - Верблюд в огне

Многодетная мать из Иркутска сообщила «Верблюду», что в октябре не получила выплату за третьего ребенка от государства.

«Я многодетная мать одиночка. Не работаю, на это пособие живу и эти десять тысяч мне очень нужны, особенно с учетом того, что у меня двойня. Девушка из соцзащиты мне сказала, что нет финансирования из Москвы. При этом, почему-то деньги кому-то приходят, а кому-то нет», — сообщила иркутянка. По ее словам, в соцзащите ей сказали ждать выплаты в ноябре за два месяца.

«Рекомендовали брать займы. У нас есть сообщество матерей со всей Иркутской области, они тоже не получают выплаты. Одна из мам спросила в соцзащите, “на что мне сегодня детей кормить?”, на что ответили “если не можете кормить детей, то сдайте в детский дом”. Сказали, что подадут заявление, о том, что она не справляется с родительскими обязанностями», — отметила многодетная мать.

Директор кризисного центра для женщин «Мария» Наталья Кузнецова сообщила в беседе с корреспондентом «Верблюда», что, по ее мнению необходимо делать матерям, оказавшимся в такой ситуации. «Если в социальной защите говорят, что нужно ждать — значит нужно звонить Семеновой (уполномоченной по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова — прим. ред). У нас все получают детские пособия, что нужно ждать — такого нет. Пусть звонит Семеновой, у нее есть рычаги давления», — сообщила Кузнецова.

В министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подтвердили, что выплата за октябрь задерживается. «Да, у нас есть задержка. К сожалению, нам еще не перечислили деньги, хотя заявки в Минтруд были сделаны еще в июне. Выплата на третьего ребенка – федеральная. Предоставляются выплаты областному бюджету из бюджета федерального. В настоящее время вопрос рассматривается в правительстве. Мы всё время держим руку на пульсе, а выплаты только за октябрь задержаны. Ждем денежки от федерации, как только придут, так сразу все выплатят», — сообщили корреспонденту в пресс-службе министерства.

«Мы никакого влияния на правительство российской федерации оказать не можем. Что касается предусмотреть, взять откуда-то еще с каких-то статей деньги – то это еще дольше: это перевод, это утверждение на уровне законодательного собрания Иркутской области. Мы не можем взять деньги областные, а потом по пришествию федеральных в регион – вернуть в областные», — заявили в пресс-службе. Также сотрудник подчеркнул, что после 10 октября ведомство отправляло 4 телеграммы в министерство труда России с просьбой направить деньги.

Помимо этого, в министерстве социального развития прокомментировали слова о том, что ребенка стоит сдать в детский дом: «кто так говорит, тот, конечно, не прав, это не позиция и не политика социальной отрасли».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому