• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 12.05.2020 19:18

В Иркутске нет лекарства, которое нужно больным пенсионерам. Почему?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске нет лекарства, которое нужно больным пенсионерам. Почему? - Верблюд в огне

stevepb/Pixabay.com

Активисты акции «Мы вместе» выяснили во время помощи пожилым людям, что в Иркутске нельзя найти лекарство из Германии для лечения опухолей. Об этом «Верблюду» сообщил волонтер Дмитрий Хвастунов.

Он уточнил, что за помощью ежедневно обращаются от 80 до 150 дедушек и бабушек, иногда они просят помочь найти зарубежные лекарства, которых, по словам волонтера, нет в аптеках и больницах города.

«Недавно из-за этого к нам обращался дедушка из Черемхова. Пришлось проворачивать целую схему: мы общались с лечащим врачом дедушки, тот снова связывался с пациентом и искал подходящую отечественную альтернативу лекарству. В итоге нужные таблетки нашли только в Усолье-Сибирском и привезли. На всё ушло пять дней», — сказал Хвастунов.

Он уточнил, что проблемы возникли с препаратами «Серетид» (производится во Франции) и «Гидроксикарбамид медак» (Германия). «Серетид» есть в Иркутске, а вот второе лекарство действительно найти в аптеках города невозможно.

Провизор «Иркутской аптеки» Дмитрий Плотников сказал, что препарата нет и у городских поставщиков. «Аптеки про него, может, не знают, и у поставщиков его нет. Они могут не привозить его, потому что спроса нет. Можете с поставщиком связаться, и он конкретнее скажет, почему нет поставок в Иркутск», — уточнил Плотников.

Один из поставщиков — фармацевтическая компания «Протек». Сотрудник отдела маркетинга Анна Хисенко сказала изданию, что компания не знает о спросе на этот препарат. «Скорее всего, мы не торговали им никогда, в Иркутске точно. Такие препараты, если нет постоянной потребности, смысла держать нет», — заявила она.

По словам собеседницы «Верблюда», лекарство может отсутствовать в аптеках, но при этом выдаваться в больницах города. «Есть препараты, которые выдает государство — они в принципе не могут продаваться. Раз они законом определены так, что они должны выдаваться бесплатно, соответственно, мы не продаем», — сообщила Хисенко. Она добавила, что ограничения, связанные с коронавирусом, не повлияли на поставки зарубежных лекарств.

«Верблюд» отправил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Российский представитель производителя препарата не смог оперативно ответить на вопросы корреспондента.

Еще интересное: Приангарье теряет 500 млн рублей в неделю из-за коронавируса. Как пандемия повлияла на бизнес в Иркутске?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому