• Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка

Главная > Новости > Культура 07.07.2020 12:00

В Иркутске особняк начала XX века превратили в автомойку

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
В Иркутске особняк начала XX века превратили в автомойку - Верблюд в огне

TechPhotoGal/Pixabay.com

Объект культурного наследия под названием «Особняк с воротами Низовцева» используют как автомойку. Об этом говорится в сообществе «Иркутский Блог» в соцсети «Вконтакте».

В списке объектов культурного наследия указано, что дом был построен в 1908 году. По данным автора поста Вадима Палько, здание получило охранный статус в 2014 году, ориентировочно в 2016 году его перестроили — на крыше появилась металлочерепица, территорию расчистили для машин.

Опубликовано в сообществе «Иркутский Блог».

В марте прошлого года региональная служба по охране объектов культурного наследия сфотографировала памятник и приложила этот снимок к акту государственной историко-культурной экспертизы.

Опубликовано на сайте правительства Иркутской области

«Фотофиксация проводилась в 2018 году, уже после перестройки. И посмотрите, какой удачный ракурс у чиновников в отчете — будто бы все в порядке!», — написал Палько.

В законе об объектах культурного наследия указано, что их, в частности, нельзя использовать для работ, которые связаны с неблагоприятным для здания температурно-влажностным режимом и с применением химически активных веществ. Также в нем говорится, что собственник должен обеспечивать сохранность и неизменность облика дома.

Кстати, 6 июня общественный деятель Илья Варламов резко раскритиковал российских чиновников за уничтожение зданий, которые важны с точки зрения архитектуры.

Отрывок опубликован изданием TJ

Еще интересное: В Приангарье нашли сливочное масло, сделанное на несуществующем заводе

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 1

Аватар

0

Молодцы!! Деньги освоили и еще зарабатывают на этом! За такое надо расстреливать! Волосы на голове дыбом встают, от такого произвола!

09.07.2020 18:43

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому