• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 20.01.2021 16:37

В Иркутске осудили троих иностранцев по делам о терроризме

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске осудили троих иностранцев по делам о терроризме - Верблюд в огне

succo/Pixabay.com

В Иркутске трех граждан стран Средней Азии признали виновными в оправдании, пособничестве и участии в террористической деятельности. Приговоры вынес военный суд, пишет пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Преступления не связаны друг с другом и совершены на территории Приангарья. Один из осужденных — 25-летний безработный, который находил соучастников, устанавливал маршруты и способы следования в Сирию для присоединения к международной террористической организации. Мужчина не довел преступление до конца из-за того, что его задержали в мае 2020 года. Преступник проведет 2 года в тюрьме и 1 год в колонии строгого режима. 

Другим осужденным стал 28-летний безработный, который являясь приверженцем террористической организации, распространял в соцсети призывы к терроризму. Ему назначили 3 года в колонии общего режима. Третий виновный — 28-летний разнорабочий, которого лишили свободы на 16 лет. В 2019 году он связался через мессенджер с вербовщиками «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории РФ), прошел обучение и получил задание вовлекать в террористическую деятельность других людей.

«Соблюдая меры конспирации, с августа 2019 года по февраль 2020 года осужденный самостоятельно распространял в интернет-приложениях медиаматериалы, оправдывающие действия террористических организаций, склонял собеседников к участию в незаконной деятельности», — говорится в сообщении.

Также он отправил 700 долларов на нужды террористов. Преступника задержали в феврале 2020 года, в том числе у мужчины изъяли инструкцию по изготовлению взрывных устройств. Первые 7 лет он проведет в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому