• Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка
  • 20-летняя иркутянка помогала мошенникам грабить пенсионеров

Главная > Новости > Культура 22.12.2020 14:49

В Иркутске откроется новая выставка кукол Даши Намдакова

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске откроется новая выставка кукол Даши Намдакова - Верблюд в огне

Фото предоставлено организаторами

25 декабря в галерее Виктора Бронштейна откроется выставка кукол семьи художника Даши Намдакова — девять экспонатов будут представлены в Иркутске впервые. Об этом «Верблюду» написала пресс-служба галереи.

Куклы олицетворяют персонажей бурятских мифов и легенд. У каждого экспоната свой характер и колорит, утверждают организаторы. «Например, прекрасная Хатан — героиня известной сказки „Алтан-Хайша — Золотые Ножницы“, а Намгар — это обобщенный образ загадочной и отважной кочевницы», — говорится в сообщении.

Члены семьи художника участвуют в создании кукол. Так, мать Даши Намдакова отвечает за прически экспонатов, сестры — за кружево и роспись, а старший брат делает каркасы и подставки. Произведения создали с использованием кожи, войлока, конского волоса, металлов, а также китайских тканей в сочетании с деревом и костью.

Экспозиция будет работать до 28 марта. Посетить ее можно будет с 11:00 до 20:00, билеты стоят 50-150 рублей. Предварительно нужно записаться по телефону: 8(3952)75-60-30. Выставка называется «Ульгер», с бурятского это слово означает волшебное сказание, которое передавалось из поколения в поколение. Мировая премьера проекта состоялась в 2015 году.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому