• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 14.05.2020 18:21

В Иркутске отменили оправдательный приговор следователю Лысых. Его обвиняли в развале дела о пытках многодетной матери

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске отменили оправдательный приговор следователю Лысых. Его обвиняли в развале дела о пытках многодетной матери - Верблюд в огне

WilliamCho/Pixabay.com

Иркутский областной суд отменил оправдательный приговор следователю из Усолья-Сибирского Сергею Лысых. Ранее его признали невиновным в фальсификации доказательств в деле о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт» (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону).

По словам правозащитника Святослава Хроменкова, дело отправили в суд первой инстанции на рассмотрение в другом составе судей. Мужчина рассказал изданию «Сибирь.Реалии», что считает высокими шансы на обвинительный приговор, потому что «все доказательства есть».

Напомним, Рузаева сообщила фонду, что в 2016 году полицейские больше пяти часов избивали ее в отделе с применением электрошокера, чтобы добиться признания в убийстве соседа. Она сказала, что на ее голову надевали пакет, а руки за спиной сковывали наручниками. Лысых стал первым следователем по этому делу, в 2018 году было заведено уголовное дело о фальсификации протокола и подмене вещдока, следователя отстранили от должности.

Хроменков заявил «Верблюду», что при расследовании Лысых уничтожил улики, которые могли доказать вину подозреваемых, а также сам расписывался за понятых в протоколах. «Просто человек, сидя в кабинете, рисовал, что хотел, да и всё», — сказал он корреспонденту.

На суде следователь признал, что вписал в протоколе фамилии понятых, которых на самом деле не было при осмотре вещей. 28 февраля 2020 года Усольский городской суд объявил Лысых невиновным из-за «отсутствия в его действиях состава преступления, и расценил его действия как «проступок», при этом прокуратура запрашивала для следователя 4 года заключения.

В марте в Иркутске проходил митинг против изменения Конституции, произвола властей и за освобождение политзаключенных. Активисты выступили в том числе и против оправдательного приговора Лысых.

Еще интересное: В Приангарье 95 новых заболевших за сутки. Большинство инфицированных — вахтовики

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому