• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Архитектура 30.05.2023 17:58

В Иркутске отреставрируют памятник истории и культуры федерального значения

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутске отреставрируют памятник истории и культуры федерального значения - Верблюд в огне

Жилой дом на улице Богдана Хмельницкого, 9 в Иркутске полностью отреставрируют. После пожара 2020 года памятник до сих пор стоял невосстановленный. Реставрацию в соответствие с законом проведёт владелец объекта.

– Сразу после пожара специалисты Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области осмотрели постройку, составили акт. Собственнику сообщили о необходимости проведения мер, связанных с консервацией памятника, а затем его реставрации. Собственник подготовил необходимую проектную документацию, согласовал её в Службе по охране объектов культурного наследия и начнёт работы этим летом, — рассказал руководитель Службы Виталий Соколов.

Во время пожара практически полностью выгорел второй этаж, кровля и перекрытия. Огневое поражение древесины сруба составляет 70%. Согласно правилам по реставрации памятников деревянного зодчества, реставрация объекта будет проводиться методом полной переборки. Каждый уцелевший элемент промаркируют, здание разберут и вывезут на площадку собственника. Там специалисты воссоздадут недостающие бревна и детали здания. Затем восстановят объект на прежнем месте. В итоге на улице Богдана Хмельницкого, 9 появится полностью обновленный дом.

С архитектурной точки зрения объект интересен тем, что характеризует памятники иркутского домостроения середины 19 века, хотя и возведен на 30 лет позднее. Изначально он принадлежал купцу Богданову, а до начала 20 века – семье мещан Моисеевых. Во время реставрации будут сохранены все габариты здания, обустроен подвал, подведены инженерные коммуникации. На основании проведенных зондажей остатков здания принято решение восстановить его исторический цвет – оливковый. Решается вопрос воссоздания богатого декора. Для этого нужны специалисты высокой квалификации.

— Это не просто профильная резьба. Это глухая объемная резьба, ее сейчас крайне редко делают. Сохранился один единственный наличник. Но в службе по охране объектов культурного наследия есть исторические материалы, есть хорошие обмеры у проектировщика. Я думаю, что они справятся. В целом работы займут, ориентировочно, около трёх лет. Дому повезло в том плане, что он попал в руки добросовестного собственника, который за свой счёт выполнил комплексный проект и готов приступить к реставрации, — сообщила советник Службы Елена Иванова.

Процесс реставрации и восстановления памятника федерального значения на улице Богдана Хмельницкого, 9 будет проходить под полным контролем службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому