• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 07.11.2019 07:33

В Иркутске построят концертный зал, предложенный Денисом Мацуевым. Власти начали работу над проектом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске построят концертный зал, предложенный Денисом Мацуевым. - Верблюд в огне

6 ноября губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании в постоянном представительстве региона в Москве заявил, что власти начали разработку концепции и технического задания для строительства концертного зала на территории Чертугеевского полуострова. Об этом сообщило агентство «ТАСС»

В концепции объекта предусмотрено два концертных зала: большой с органом на 900-1100 мест и малый для камерных концертов на 250-300 мест.

По словам губернатора, из регионального бюджета на разработку проекта и технического задания на 2019 год выделено 20 млн рублей, а на 2020 год — 50 млн рублей. Левченко отметил, что в начале года побывал с пианистом и инициатором проекта Денисом Мацуевым на месте будущего строительства.

«Место мы выбрали и сейчас хотели бы, чтобы, оформляя место для этого объекта, концертного зала, мы бы параллельно работали над техническим заданием, архитектурным воплощением. <…> Пока мы на этот год небольшие средства в бюджете заложили, на следующий год тоже», — сообщил агентству глава региона.

Мацуев подчеркнул, что к созданию объекта привлекут ведущего специалиста в области акустического проектирования театрально-концертных залов Ясухису Тойоту.

«Мы действительно все не один год переживаем за этот проект, Ясухиса Тойота бывал дважды в Иркутске. <…> Этот человек для мира классической музыки легендарный, потому что каждый из его залов — это уникальное детище, буквально каждое — это памятник, в котором звучит уникальная музыка, и звучит так, что ее слышно с каждого места концертного зала», — отметил пианист.

На совещании заявлено, что объект планируется построить в течение 5 лет. Левченко уточнил журналистам, что минимальный срок работы над проектом — 3 года.

Строительство крупного концертного зала обсуждается в Иркутске на протяжении последних восьми лет. Ранее рассматривались площадки только в центре города — в частности, возле драматического театра на улице Карла Маркса и на Цесовской набережной Ангары.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому